В международный суд ООН Украина отправила документальные доказательства причастности Российской Федерации к военным действиям, в частности к преступлениям на территории Донбасса и аннексированного полуострова Крым.

Об этом информировал глава Службы безопасности Украины – Василий Грицак.

Стоит напомнить, что в январе 2017 года Украина подала ходатайство в международный суд ООН относительно содействия России терроризму на Донбассе. На сегодняшний день, по словам Василия Грицака, в суд ООН передано более тысячи страниц, подтверждающих российскую агрессию в Крыму и на Донбассе.

Глава СБУ сообщил, что суд ООН одно требование Украины удовлетворил, предписав, что РФ должна перестать препятствовать возможности крымских татар сохранять свои институты власти. Россия обязана гарантировать возможность обучения на украинском языке.

Но в то же время, международный суд ООН отверг иск Украины о нарушении конвенции по финансированию терроризма.

В свою очередь, Роман Колодкин - Глава правового департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации заявил, что Украина слишком много требует от международного суда, что не входит в его юрисдикцию и лучше бы власти Украины занимались выполнением Минских договоренностей.


Поделитесь в соцсетях: