Журналисты не смогли взять полноценное интервью у президентов Петра Порошенко и Александра Лукашенко после подписания ними украинско-белорусских международных документов о сотрудничестве. Они сами выступили перед СМИ, а те не смогли задавать им вопросы.

В своей речи для СМИ Петр Порошенко назвал Беларусь стратегическим партнёром Украины и добрым соседом, отношения с которым основываются на равноправии и доверии. Самого Лукашенко президент Украины назвал «добрым другом и поддержкой» для нашего государства.

В частности, Александр Лукашенко заверил, что соседская территория не станет ареной для агрессивных действий против Украины, а демаркация границы находится в процессе.

Так же, главы государств пришли к выводу, что необходимо повысить межгосударственный товарооборот до 5 млрд долларов и начать совместное производство продукции, пригодной к экспорту. В планах так же развитие транспортного сообщения, в частности речного, по рекам Днепр и Припять.

Очень важное заявление сделал президент Беларуси о готовности предоставить гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской областей.


Поделитесь в соцсетях: