В Европейской комиссии, известной также как Венецианская комиссия, получили запрос председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия с просьбой провести экспертную оценку двух законопроектов, касающихся создания в Украине специальных антикоррупционных судов. Соответствующий запрос на имя генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбйорна Ягланда поступил в четверг, 20 июля, пишет Deutsche Welle.

Проверка на соответствие стандартам Совета Европы будет касаться проектов закона "О антикоррупционных судах" (номер 6011) и "О внесении изменений в Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей о введении обязательной специализации судей для рассмотрения дел, связанных с коррупцией "( номер 6529). По некоторым оценкам, эксперты будут работать над заключением по этим законопроектам не менее года.

Как сообщалось, 13 июля, во время саммита Украина - ЕС в Киеве, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал заявление о том, что Брюссель больше не требует от Киева создания отдельного специализированного антикоррупционного суда. Однако, по словам Юнкера, достаточным шагом было бы основание антикоррупционной палаты в рамках имеющейся судебной системы. Это заявление вызвало бурную критическую реакцию общественных организаций, которые отслеживают ход борьбы с коррупцией в Украине.

Эксперты, в частности, опасаются, что антикоррупционные палаты не смогут беспристрастно рассматривать дела коррупционеров, поскольку в них будут продолжать работать ангажированные и непрофессиональные судьи. Позже в Брюсселе объяснили, что название органа, который будет заниматься коррупционными делами, не имеет значения, а главное, мол, "чтобы был создан независимый, эффективный судебный орган с соответствующими полномочиями и ресурсами для борьбы с коррупцией".


Поделитесь в соцсетях: