Украина отправила в Совет Европы официальное объяснение решения о блокировке российских сайтов и введении санкций против компаний из РФ. Соответствующее письмо украинской стороны размещено на сайте Совета Европы.

"Экономические санкции и другие ограничительные меры введены исключительно с целью защиты национальных интересов, безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористическим атакам, а также предотвращения нарушений прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что сайты "Яндекс", Mail.ru, "ВКонтакте" и "Одноклассники" используются российскими спецслужбами для информационных атак на Украину.

Напомним, что 16 мая Украина объявила о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали российские СМИ и IT-компании, в том числе "Яндекс" и все его сервисы, Mail.ru Group и входящие в нее соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также телеканалы РБК, "ТВ Центр", ВГТРК, "НТВ Плюс" и "Звезда", разработчики антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" и Dr.Web. Украинские провайдеры обязаны заблокировать доступы к этим ресурсам на три года.


Поделитесь в соцсетях: