Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак 12 июля на заседании Комитета реформ Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выдел пять принципиально важных курсов реформы оборонной системы.

В рамках обновления корпоративной политики, в частности, очень важным является наличие квалифицированных специалистов - опытных военнослужащих, обеспечение учений и трансформации сержантских и офицерских корпусов. Так же необходимо обеспечить динамический карьерный рост военнослужащих и гарантию социального обеспечения им и их семьям.

Полторак утверждает, что уже предприняты меры по материальному обеспечению военных вдвое. Президент Украины Петр Порошенко ранее принял решение о поддержке на 1 млрд гривен с бюджета строительства домов для военнослужащих.

Ещё одной деталью из перечня важных изменений является рациональное использования как финансовых, так и материальных ресурсов. Это можно воплотить в жизнь путем оборонного стратегического планирования.

В частности, Министр обороны отметил, что уже принято решение об объединении многонационального комитета координации с Комитетом реформ по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования.

Так же, Полторак отмечает, что Украине необходимо присоединиться к коллективной системе безопасности НАТО.

Четвертый важный ресурс для укрепления украинской армии это военно-техническое обеспечение. И пятый приоритетный пункт – реформирование и совершенствование инфраструктуры оборонного направления.


Поделитесь в соцсетях: