В интервью американскому телеканалу Fox News Президент Порошенко рассказал о переговорах с Президентом США Дональдом Трампом, передает официальное Интернет-представительство Президента Украины.

«Сегодня очень уникальный день в украинско-американских отношениях. Это была моя первая встреча с Президентом США. И я увидел настоящего лидера», - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил, что украинская делегация получила убедительное подтверждение того, что Соединенные Штаты поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и нашу борьбу за свободу и демократию.
«Мы довольны всеобъемлющей поддержкой со стороны США, которую продемонстрировали Президент Трамп и вице-президент Пенс», - подчеркнул Президент Украины.

Петр Порошенко сообщил, что во время переговоров обсуждались два блока вопросов. Первый вопрос касался мирного урегулирования. Он напомнил события трехлетней давности, когда им был предложен мирный план по урегулировании ситуации на Донбассе, который позже стал основой Минских договоренностей.

«Я абсолютно уверен, что Президент Трамп как настоящий харизматичный лидер может помочь принести мир на нашу землю», - сказал Петр Порошенко и подчеркнул, что он в этом твердо убежден.

Президент также отметил, что второй важной частью в отношениях двух стран является история успеха реформ в Украине. «И здесь мы говорим об эффективном взаимодействии во внедрении реформ в экономической сфере - от поставок угля из Пенсильвании украинским электростанциям к поставкам сжиженного газа из Луизианы к украинской газотранспортной системе и сотрудничества в сфере атомной энергетики», - сказал Петр Порошенко.


Поделитесь в соцсетях: