Вчера состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко с Президентом США Дональдом Трампом. Украинский лидер остался доволен результатами диалога.

Более подробную информацию по итогам встречи лидеров США и Украины разместили на официальном сайте интернет-представительства Президента Украины.

В целом Петр Порошенко отметил, что поддержка США очевидна, ведь дополнительные санкции по отношении агрессора РФ в США принимаются практически ежедневно.

По итогам встречи двух президентов можно выделить ряд положительных аспектов:

- Санкции в отношении РФ будут оставаться в силе;
- США подтвердили свою преданность Минским договоренностям;
- Штаты всецело поддерживают Украину касательно сохранения суверенитета и территориальной целостности;
- США поддерживают внедрение и проведение реформ в Украине.
- В Администрации США заверили, что приложат усилия к процессу освобождения украинских пленника, которые пребывают на захваченных оккупантами территориях и в России.

Плодотворный визит Президента Украины в США
Петр Порошенко отметил, что его рабочая поездка в Вашингтон была весьма плодотворной. В ходе визита удалось охватить ряд важных вопросов, проработать с американскими партнерами много важных для Украины тем.

Повестка дня была очень насыщенной, что дало возможность охватить важные вопросы и получить подтверждение тому, что правительство США поддерживает реформы в Украине во всех секторах.

Важным аспектом Президент Порошенко выделил и вопрос экономического сотрудничества со Штатами, сотрудничество в военно-технической сфере. А также поддержку реформирования энергетического сектора в Украине.

Вопреки злым языкам
Несмотря на то, что накануне визита Порошенко в Вашингтон, российская пресса акцентировала особое внимание на том, что в повестке дня Трампа нет отдельного пункта по встрече с Президентом Украины, встреча состоялась и несла детальный характер.

"Состоялась полноценная и очень детальная встреча", - заявил Петр Порошенко на брифинге по итогам встречи с Дональдом Трампом.

Фото: president.gov.ua


Поделитесь в соцсетях: