Споры вокруг декоммунизации, активно реализующейся в Украине, в последнее время, вызвали напряжение в отношениях с Польшей.

Как заявил директор Украинского института национальной памяти историк Владимир Вятрович, отношения между Украиной и Польшей в 2016 году были худшими с момента обретения независимости обеих стран. Они испортились из-за желания некоторых польских политиков использовать тему прошлого с конфликтами для сбора своих политических дивидендов.

Вятрович отметил, что звучали совместные заявления с прощениями в парламенте, президентов, общественности и церквей. Снова поднимать эту тему не было смысла. Но политические силы Польши решили воспользоваться ею для получения политических дивидендов.

10 декабря в Перемышле прошел «Марш орлят перемышльских и львовских». Участники акции выкрикивали фразу «Смерть украинцам». Польский посол Ян Пекло заявил, что этот инцидент был провокацией. Через неделю после скандала мэра Перемышля не впустили в Украину, где он должен был нанести визит во Львов.


Поделитесь в соцсетях: