Президент Украины обратился к гражданам по поводу национализации "ПриватБанка".

"Дорогие соотечественники! Считаю своей прямой обязанностью разъяснить суть тех шагов, которые вчера и сегодня осуществлены по «Приватбанку».

Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частном делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины - физических лиц, являющихся его клиентами. Равно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.

Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране - настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный.

Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению - его переходу в cтопроцентную государственную собственность.

Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам «ПриватБанка» неприкосновенность и целостность их денег.

В основе нашего решения - спасение банка и обеспечение права собственности на свои ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении.

Мер, которые в течение последних двух лет применяли частные владельцы и топ-менеджеры, оказалось недостаточно. Проблемы «Приватбанка» накапливались годами. В условиях войны и экономического кризиса они еще более обострились. Акционеры не нашли ресурсов для выполнения обязательной программы докапитализации. А действующая бизнес-модель, очевидно, себя исчерпала..."

Приведен фрагмент речи Президента, размещенной на официальном сайте Президента Украины.


Поделитесь в соцсетях: