МИД Украины выражает решительный протест Министерству иностранных дел России из-за несогласованного с украинской стороной приезда российского президента В.В.Путина на оккупированные РФ земли Украины - АРК. Данный визит начался 26.10.2016 г..

Министерство иностранных дел Украины не раз подчеркивало недопустимость несогласованных с Украиной: пребывания лиц правительства соседней страны на суверенной территории нашей страны, в её признанных международными организациями, пределах, вмещающей АРК, город Севастополь.

Сторона Украины назвала этот и другие такие же, так называемые «визиты» должностных лиц РФ как определенные попытки легитимизировать аннексию АРК и Севастополя, которые уже нашли свое отражение в проблемах в экономике, социальных и гуманитарных проблемах на полуострове, а также к пренебрежению Россией суверенитета Украины, уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А / RES / 68/262 «Территориальная целостность Украины», Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, определенными обязанностями по Соглашению о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией 1997 г. и принципами международного права.

МИД Украины сообщает, что ответственность за все нарушения ложится на Российскую Федерацию, согласно положениям международного права, на лиц правительства, а также так называемые «крымские органы власти» и их уполномоченных представителей, принимающих незаконные решения.

Российскому министерству по внешней политике переслана соответствующая протестная нота.


Поделитесь в соцсетях: