Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что в стране будет оглашена очередная волна мобилизации и введение военного положения.

Об этом Глава государства рассказал представителям прессы во время своего визита во Львовскую область. Как отметил Петр Алексеевич, ситуация на востоке страны крайне обострилась, в Крыму, который оккупирован Россией, также ситуация обострилась. На востоке Украины в зоне АТО боевики начали активно использовать крупнокалиберную артиллерию.

Президент акцентировал внимание на том, что обстрелы осуществляют профессиональные военные из РФ, которые приезжают в нашу страну целенаправленно - убивать граждан Украины.

Порошенко также отметил, что в приоритете, конечно, укрепление экономики страны, привлечение инвесторов и создание большего количества рабочих мест. Но и укрепление оборонной способности страны также находится в приоритете. Таким образом, если ситуация будет и дальше обострятся, то президент может отдать указ о новой волне мобилизации и введении военного положения.

Также Петр Порошенко отметил, что пока мобилизации в стране нет, укрепляется контрактная армия, увеличивается финансирование армии, её медицинское обслуживание, питание военных. Военные готовы дать отпор любым действиям террористов.


Поделитесь в соцсетях: