Премьер заявил, что время популизма прошло, а его правительство настроено продолжать реформы.

«Есть позиция, есть лидеры, есть те, кто верит в то, что говорит. Есть лидеры, борющиеся за государство, за украинцев. А существуют псевдолидеры, имитирующие борьбу за страну ради одного – дополнительные проценты на выборах, чтобы потом стать разочарованием для украинцев. Эпоха популизма прошла, сейчас время ответственной экономической политики. И сегодня Правительство готово к борьбе за реформы, за Украину и за всех граждан», - подчеркнул Гройсман.

Он раскритиковал популистов, настаивающих на том, что не надо устанавливать рыночную стоимость газа.

«Хочу сказать: по сей день мной не подписан ни один меморандум. А есть подписи, включая премьера Тимошенко. Он подписан», - Гройсман показал его и зачитал один из пунктов. «Чтобы обеспечить продолжительную базу для продолжения финансирования и упорядочить отношения «Нафтогаза» с бюджетом к концу 2011 г., мы сравним цены на внутренний и на импортируемый газ», - зачитал цитату премьер и сказал, что этим занимается на данный момент его правительство.

«Если это было бы сделано в 2008 г., сейчас Украина стала бы энергоэффективной, и у многих не было бы современных самолетов и кораблей», - подчеркнул он.

Премьер подчеркнул, что уязвимые слои населения защитят адресные безвозвратные субсидии. Также он зачитал еще один пункт из Меморандума, подписанного Тимошенко, где говорится, что установление тарифов обязано быть деполитизированным. «Это я к призывам горсоветам принимать решения об остановке пересчета тарифов», - закончил Гройсман.


Поделитесь в соцсетях: