Валерия Гонтарева, возглавляющая Нацбанк Украины, снова оказалась под прицелом прессы. Издание "Главком" обвинило её компанию в посредничестве и сопровождении финансовых махинаций, совершенных окружением Виктора Януковича.

Материалы, появившиеся в СМИ, основываются на финансовых документах, связанных с деятельностью компаний Арбузова. Он занимал при правлении Януковича должность главы НБУ.

Как следует из документов, компания ICU, которой руководила на тот момент Гонтарева и где она являлась совладелицей, закупила у "Ощадбанка" облигаций госзайма на сумму в 10 млрд грн. Однако в этой сделке компания Гонтаревой лишь представляла интересы других лиц и частных компаний, которые, как в дальнейшем показало следствие, были связаны с Арбузовым.

Эти же компании впоследствии всплыли в качестве части нелегальной бизнес-империи, построенной Януковичем и его ближайшим окружением. Часть счетов этих компаний была арестована.

Эксперты считают, что закон о спецконфискации незаконных денег Януковича не получил поддержки в Парламенте именно потому, что в этих афёрах Валерия Гонтарева принимала активное участие.

Источник Главком


Поделитесь в соцсетях: