Пособники врага на временно оккупированных территориях, принадлежащих Украине, должны получить по заслугам в рамках закона. О том, что коллаборационисты должны быть наказы в рамках закона, заявил заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко во время парламентских слушаний на тему развития стратегии реинтеграции в Украину временно оккупированных территорий.


За помощь оккупантам, как отметил политик, некоторые личности должны понести ответственность и быть наказаны. К таким лицам следует отнести тех, кто умышленно, отдавая себе отчет, пошел на сотрудничество с врагом на территории Донбасса и АР Крым.

Сюда следует отнести граждан, которые поступили на службу органов власти РФ в Крыму, тех, кто на Донбассе распространял антиукраинскую пропаганду, все, кто разжигал ненависть к крымским татарам.

Такой закон, отметил Гончаренко, должен принять украинский Парламент, и этот закон должен предусматривать пожизненный запрет для коллаборационистов занимать должности в органах управления страной и на государственной службе по всей территории Украины. Однако наказание не должно коснуться граждан, которые, чтобы уцелеть, избежать гонений и истязаний, были вынуждены принять гражданство России.

Нардеп выразил свою уверенность в том, что Крым снова будет Украинским, этот вопрос будет главным до его разрешения. Однако, чтобы вернуть Крым в состав Украины, нужно работать, и работа будет вестись.


Поделитесь в соцсетях: