Мэр Вышгорода Алексей Момот отстранён от выполнения своих обязанностей согласно решению Печерского райсуда города Киева.

Решение по делу мэра, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки, вынесла судья Светлана Шапутько. Таким образом Алексей Момот пока что не может исполнять обязанности главы города. Однако юристы Момота уже заявили, что будут подавать апелляцию на такое решение. Решение судьи будет действовать до 16 июня 2016 года, если адвокаты Момота не опротестуют его в апелляционном суде.

Алексей Момот вместе с сообщниками был задержан в апреле. Их поймали на получении части взятки размером в 300 тысяч долларов. Всего, как утверждает сторона обвинения, мэр требовал взятку в размере 1 млн евро от строительной компании за разрешение на строительство. Вышгород находится недалеко от Киева и земля там находится в цене.

Примечательно, что залог в 5 млн грн за мэра внесли несколько человек: супруга депутата из "Воли народа" Ярослава Москаленко, нардеп Юрий Деревянко, а также Сергей Костырко из треста "ПивденАтомЕнергоБуд".


Поделитесь в соцсетях: