Нардепы поддержали законопроект «О внесении изменений в законы относительно деятельности семейных ферм». За это решение проголосовало 262 депутата.

По документу, устанавливается, что ферма является формой предпринимательской деятельности лиц, изъявивших желание выпускать товарную с/х продукцию, осуществлять ее реализацию для получения дохода на участках земли, предоставленных им в собственность либо пользование, включая в аренду для ведения хозяйства, товарного производства, крестьянского хозяйства.

Подобное хозяйство подлежит регистрации как юридическое или физическое лицо-предприниматель. Зарегистрированное как юрлицо фермерское хозяйство действует по уставу. При этом хозяйство имеет статус семейной фермы, при условии, что в его деятельности использован труд членов подобного хозяйства, которыми являются только члены семьи.

Определяется, что ферма без статуса юрлица организована на основе деятельности физического лица-предпринимателя и обладает статусом семейного фермерского хозяйства, с условием использования труда членов, которыми являются физлицо-предприниматель и его родственники.

Главой такого фермерского хозяйства может быть член этой семьи. Такие хозяйства могут также привлекать других украинцев только для выполнения отдельных и сезонных работ, связанных с деятельностью и требующих особых знаний или навыков.

Семейное хозяйство без статуса юрлица должно быть организовано физлицом-предпринимателем самостоятельно либо с членами семьи на основе договора о создании фермерского хозяйства. Договор заключается членами семьи в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен.

Подчеркивается, что хозяйствам со статусом семейных ферм предоставляется господдержка в порядке, предусмотренном законопроектом «О господдержке сельского хозяйства».


Поделитесь в соцсетях: