В украинском парламенте продолжается сбор подписей за отставку Генпрокурора Виктора Шокина. Однако, новая кандидатура на этот пост пока не обсуждается – никто не знает, кому может предложить прокурорский портфель Президент Украины.

Инициаторы прокурорской отставки отмечают, что поводом для такого внезапного кадрового решения послужил тот факт, что во время снятия неприкосновенности с депутата ВР Сергея Клюева Генпрокуратура не инициировала заключение Клюева под стражу, и это позволило последнему сбежать в неизвестном направлении.

Эксперты же отмечают, что в этой ситуации виноват не генпрокурор, а особенности украинского законодательства. Но основания об отставке действующего генпрокурора всё же есть.

Читайте также: Шокин поручил охранять свидетельницу убийства Немцова из-за угроз

Первыми поддержали инициативу члены фракции Радикальной партии Олега Ляшко. С ними солидарны внефракцийные депутаты. Однако, остаётся безответным вопрос, найдётся ли у парламентариев 226 голосов, чтобы довести начатое до конца? Но вполне вероятно, что 150 голосов для вынесения вопроса на рассмотрение заседания скорее всего найдётся.


Поделитесь в соцсетях: