Власти «Д-ЛНР» решили отозвать поправки в Конституцию Украины, которые были направлены Киеву два дня назад. Речь идет об изменениях главного документа государства, в которых упоминается Севастополь и Крым как часть Украины.

Как заявили полпреды самопровозглашенных «республик» Денис Пушилин и Владислав Дейнего, «ДНР» и «ЛНР» несомненно считают Крым частью России. В идеале и их «республики» хотели бы войти в состав РФ.

Полпреды добавили, что статус Донбасса должен определиться в рамках минских соглашений. Пушили и Дейнего подчеркнули, что эти соглашения поддерживаются и Россией. В договоренностях, заключенных в Минске, говорится, что статус Донбасса должен определиться посредством внесения поправок в конституцию. В украинской Конституции статьи о Крыме есть.

Другие поправки «Д-ЛНР» остаются без изменений.

В предложенных ранее изменениях Крым упоминается в технико-юридическом смысле. Никакой содержательной нагрузки такое упоминание, утверждают представители «республик», нет: Крым не является предметом минских переговоров.

Читайте также: Власти Л-ДНР представили Киеву свои предложения по изменению Конституции

Ранее в поправках Крым и Севастополь упоминались как части Украины, что вызвало немало дискуссий.


Поделитесь в соцсетях: