Нынешний Президент Украины Петр Порошенко отказался от пышных протокольных мероприятий, принятых при его предшественниках.

Сергей Березенко, возглавляющий Государственное управление делами при президенте Украины, рассказал, что Порошенко хорошо понимает неуместность традиционного церемониала, существующего при прошлых лидерах страны.

Например, в ходе открытого прилета Президента главу государства должны были встречать и провожать начальники СБУ, прокуратуры, МВД, мэр города и другие высокопоставленные чиновники. При Порошенко такое количество людей собирается лишь при необходимости проведения совещания в Зале официальных делегаций. При Януковиче и Кучме, отмечает Березенко, все «стояли и махали».

Запретил Порошенко и вручение дорогих букетов цветов всем чиновникам, вне зависимости от пола. Президент не видит необходимости вручать цветы мужчинам.

Читайте также: Порошенко пообещал не возобновлять бои на Донбассе

Кроме того, в Госуправлении считают, что данная структура должна быть включена в состав Администрации Президента, чтобы преобразоваться в оперативный офис лидера страны. Это будет соответствовать европейскому пути развития Украине.


Поделитесь в соцсетях: