В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сторонников Генеральной прокуратурой открыты уголовные производства по ст. 255 УКУ «Создание преступной организации», а также ст. 109 УКУ «Действия, направленные на незаконный захват власти».

Об этом в своем Facebook написал экс-советник главы МВД и народный депутат Украины Антон Геращенко. Причем он связывает возбуждение уголовных дел с проведенным 10 декабря совместным заседанием Комитетов ВР по законодательному обеспечению работы правоохранительных органов, а также Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, в котором также приняли участие родственники погибших Героев Небесной сотни, представители СМИ и адвокаты.

Ранее Геращенко отмечал, что в деле против Януковича следует руководствоваться именно статьей 255 УКУ. Нардеп сожалеет, что для этого понадобилось 10 месяцев, но рад, что «лед тронулся».

Читайте также: Прокуратура установила двух лиц, которые принимали участие в захвате СБУ в Донецке

Заслугу за это Геращенко возлагает на украинский народ, который поддержал избрание демократических сил в Верховную Раду и Президента, выступающего за создание проевропейского государства.


Поделитесь в соцсетях: