Закон «Поддержка украинской свободы», который был утвержден Конгрессом США, создает базу для введения новых санкций против России и расширения помощи Украине.

Об этом идет речь в комментарии МИД Украины. В МИДе отмечают, что расценили принятие данного закона как сигнал поддержки со стороны американских властей Украины.

Этот указ вступит в силу после того, как его подпишет президент США.

Закон предусматривает возможность предоставления Украине радарных систем для борьбы с артиллерией, противотанкового вооружения, защищенных средств связи, тактических разведывательных беспилотников и помощи по обучению украинских бойцов.

Для этого Госдепартамент США выделяется 350 млн долларов, которые можно будет использовать до конца 2017 года - 100 млн долларов - в 2015 году и по 125 млн - в 2016 и 2017 годах.

Также для развития гражданского общества и технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности Украины, США выделит на 2016-2018 года 50 млн долларов.

На развитие независимых украинских СМИ и борьбу с коррупцией США выделит 20 млн долларов.

Читайте также: Блогера осудили к 10 годам лишения свободы в Саудовской Аравии

При этом в МИД России данный закон назвали «огульным». Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что России нужно будет адекватно отметить на развитие системы противоракетной обороны США.


Поделитесь в соцсетях: