Украинский политик Анатолий Гриценко, возглавляющий «Гражданскую позицию», призывает новоизбранных депутатов предоставить общественности декларации о доходах.

Политик упрекает молодых коллег из числа журналистов и народных активистов в том, что те, кто активно боролся с коррупциями и выступал за реформы власти, теперь сами не исповедуют принципов открытости и прозрачности.

Гриценко отмечает, что никто не поверит их пустым декларациям. В которых указывается зарплата в 2 тысячи гривен в месяц.

Накануне выборов в Верховную Раду журналист Мустафа Найем указал в декларации 120 тысяч гривен дохода в год. Сергей Лещенко (тоже из числа репортеров) задекларировал 100 тысяч гривен. Бывший пресс-секретарь Президента Порошенко Ирина Фриз вообще указала в документе 26 тысяч гривен дохода.

Читайте также: Врать в декларациях - это не смешно!

Журналисты Найем, Лещенко и активистка Светлана Залищук прошли в Верховную раду по списку партии «Блок Петра Порошенко». Ирина Фриз, ранее работающая пресс-секретарем Порошенко, тоже вошла в парламент. Журналист Сергей Высоцкий прошел в Раду по списку «Народного фронта». Общественный активист и журналист Егор Соболев вошел в парламент от «Самопомощи».


Поделитесь в соцсетях: