Глава государства Петр Порошенко подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Верховная Рада приняла этот закон 20 октября.

Свою подпись под документом Президент поставил во время встречи с гражданами, которые были вынуждены покинуть свои дома на Донбассе. Порошенко отметил, что за последние десятилетия Европа не знала такого количества переселенцев и таких проблем, с которыми столкнулась Украина. Государство, несомненно, должно найти и предложить пути решения проблем каждого человека, чтобы облегчить его судьбу в этот сложный период.

Новый закон позволит защитить людей от принудительного возвращения и дискриминации. Документ важен для 465 тыс переселенцев. Глава государства отметил, что закон еще не совершенен и требует некоторой доработки, которой займется новая Верховная Рада.

Президент поблагодарил волонтеров, представителей общественности и экспертам за помощь в разработке документа и призвал их присоединиться к улучшению закона.

Читайте также: Порошенко: С нами весь мир!

Ирина Геращенко, уполномоченная Президента по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе, отметила важность интеграции вынужденных переселенцев в новые обстоятельства, разработки информационной политики для территорий, оказавшихся в оккупации. Освобождение этих территорий возможно не только за счет усилий армии, а также благодаря созданию сильной гражданской позиции общества.


Поделитесь в соцсетях: