После встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным Глава украинского государства Петр Порошенко сообщил, что в энергетическом вопросе был достигнут определенный прогресс.

Практических результатов, по словам Президента Украины, по газовому вопросу не удалось достичь. Он выражает надежду, что перед встречей делегаций Украины, России и Европейской комиссии в Брюсселе, 21 октября, решение энергетических вопросов будет найдено.

По словам Главы государства, во время двухсторонней встречи обе стороны подтвердили, что главными документами, которые определят все дальнейшие действия, являются Минский меморандум и Минский протокол.

Порошенко подчеркнул, что ключевыми элементами являются прекращение огня, действенные шаги по контролю за его соблюдением путем мониторинга и верификации с привлечением представителей ОБСЕ.

Читайте также: Порошенко обсудил с Путиным повестку дня и формат предстоящей встречи в Милане

Президенты Украины и России согласовали увеличение числа беспилотников из Франции и Германии на первом этапе, а также привлечение других государств на втором этапе под предводительством ОБСЕ. Главы государств пришли к соглашению, что необходимо привлечь оборудование, том числе спутниковые системы, видеокамеры, радары, чтобы найти виновных в нарушении режима прекращения огня.


Поделитесь в соцсетях: