Очень важно для страны получить транш от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины, чтобы сначала дать инвесторам положительный сигнал, что МВФ продолжает сотрудничать со страной, как заявил Сергей Арбузов, Глава НБУ в своем интервью с Пятым Телеканалом.

«Я полагаю, что роль МВФ очень важна сегодня. Мы выполнили все условия подписанного нами меморандума. Однако есть проблема - это газовые соглашения и внутренние цены на газ. Я думаю, что, когда эта проблема будет решена, мы возвратимся к переговорам с МВФ. Для нас очень важно получить этот транш, и не потому что мы испытываем дефицит денег, так как у нас есть довольно крупные валютные резервы, но в первую очередь для инвесторов, которым важно знать, что МВФ нам доверяет. Я уверен, что мы найдем взаимопонимание и возвратимся к решению этой проблемы», - сказал он.

Арбузов сказал, что НБУ не будет тратить деньги МВФ, так как центральный банк просто поддерживает баланс платежей, используя фонды.

«Я хочу объяснить, что мы не тратим деньги МВФ. Мы нуждаемся в деньгах, чтобы поддерживать баланс платежей. Когда у баланса платежей есть излишек, НБУ выкупает дополнительные деньги и возвращает кредиты МВФ. Я хочу сказать, что мы возвратим заемные средства, а не повесим это на наших детей», - пояснил Арбузов.


Поделитесь в соцсетях: