Во время совещания по вопросам усовершенствования работы с зарубежными украинцами Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч отметил, что стране не хватает государственного органа, способного эффективно координировать политику по вопросам данной категории граждан.

Александр Сыч поздравил Всемирный Конгресс Украинцев в связи с подписанием Меморандума о сотрудничестве с украинским Правительством. Вице-премьер-министр выразил надежду, что это сотрудничество станет плодотворным, а документ усилит взаимодействие украинцев за рубежом со своей родиной.

Чиновник обратил внимание, что действующее законодательство Украины предусматривает существование центрального органа исполнительной власти, задачи которого сейчас выполняют МИД, Госкомтелерадио, Минкультуры. Разобщение усилий, ресурсов и кадров неприемлемо в условиях, когда украинцы за рубежом демонстрируют свою готовность оказать помощь своей родной страны в противостоянии агрессии.

Вице-премьер-министр дал поручение упростить процедуру подготовки и выдачи удостоверений заграничных украинцев, а также подготовить проекты изменений, позволяющие расширить полномочия и представительство Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев, а также максимально проработать вопрос создания единого органа, сотрудничающего с украинцами за границей.

Читайте также: Украинцев призывают соединиться живой цепью ради мира и единства

Александр Сыч подчеркнул, что сейчас они должны искать нестандартные решения для максимального результата при минимальных средствах.


Поделитесь в соцсетях: