Выборы президента Украины начались в 08:00 по киевскому времени. Изначально они были запланированы на конец марта 2015 года, но действующий президент Виктор Янукович покинул страну после «Евромайдана».

В начале избирательной кампании ЦИК Украины зарегистрировал 23 кандидата на пост президента страны. Впоследствии 4 кандидата отказались от борьбы и сняли свои кандидатуры.

Согласно результатам социологических опросов, больше всего шансов на победу у бизнесмена Петра Порошенко. Данные опроса, проведенного Киевским институтом социологии, центром «SOCIS» и группой «Рейтинг», показывают, что за него готовы проголосовать 34% всех опрошенных. За Тимошенко проголосуют 6,5 респондентов. Тигипко «заручился» 5,8%. 11% жителей страны отметили, что не пойдут на выборы.

Если никто из кандидатов не наберет более половины голосов всех избирателей, через две недели пройдет второй тур. В него выйдут два кандидата, у которых будет самое большое количество голосов украинцев.

Читайте также: Эксперт: Выборы Президента Украины могут быть сорваны

Первые неофициальные итоги могут быть известны уже через минуту после прекращения работы избирательных участков, которые закроются в восемь часов вечера. Тогда огласят результаты экзит-полов, которые организованы консорциумом социологических групп Украины.


Поделитесь в соцсетях: