Ситуация на Востоке Украины будет стабилизирована после президентских выборов.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Харькове кандидат в Президенты Петр Порошенко.

"Я убежден, что сразу после президентских выборов состоится встреча в формате "четверки", с участием представителей Украины, Европейского Союза, США и России. На ней будет быстро и эффективно разработана "дорожная карта", которая позволит стабилизировать ситуацию в стране", - считает Порошенко.

В частности, считает политик, первым делом необходимо будет закрыть для провоза оружия, наемников и наркотиков границу в районе Донецкой, Луганской, Харьковской областей. Также должна быть обеспечена безопасность на улицах.

В дальнейшем, в рамках децентрализации власти, следует ликвидировать районные администрации и заменить их исполкомами, которые будут формироваться депутатами.

"Люди должны почувствовать себя в безопасности - что их правам ничего не угрожает: праву говорить на родном языке, распоряжаться ресурсами, избирать власть", - добавил Петр Порошенко.

Вместе с тем, отметил Порошенко, он отдает себе отчет, что существует большая группа людей, которым все равно, на каком языке говорить, относиться ли к России или Украине.

"Взяв в руки автоматы и начав стрелять, они хотят, чтобы безнаказанно продолжался тот хаос, который был на Донбассе в 90-е. Это поведение представляет существенный риск, прежде всего для граждан Донбасса", - добавил он.

Политик также заявил, что, по его мнению, Украина в состоянии сама выйти из кризиса.

Читайте также: Центр Киева помогают восстанавливать люди Порошенко

"Мы не находимся в положении вассала, который ждет, когда его позовут. Мы можем сами эффективно вести политику. Почему мы сейчас этого не делаем? У нас нет президента, нет верховного главнокомандующего", - отметил Порошенко.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: