Сегодня в центре Киева прошла встреча представителей органов местного самоуправления Волынской, Донецкой, Луганской и Львовской областей.

Инициатор мероприятия Владимир Гройсман отметил, что Украина должна остаться унитарной, "в Украине нет места федерализации, так как федерализация - это путь к разъединению".

По мнению вице-премьер-министра, регионам нужно передать как можно больше полномочий. Окончательным решением правительства является ликвидация обладминистраций. В конце презентации инициатор собрания заявил, что первое голосование по изменению Конституции может пройти уже в мае, а в 2015 году могут пройти первые голосования уже по новому закону, и напомнил, что для того, чтобы децентрализация удалась нужно провести всего 5 реформ.

Советник Виктора Гройсмана, Александр Саенко заявил, что реформы децентрализации - это путь к более прозрачной системе управления и работе государственных учреждений, также, по его мнению, децентрализация власти может уменьшить коррупцию в регионах, облегчить ведение бизнеса и улучшить работу органов самоуправления. И, по его словам, проекты таких законов уже созданы и могут быть проголосованы в ближайшее время.

Глава Донецкой области Сергей Тарута заявил, что эта реформа как раз то, что нужно для Донецка, он отметил, что Киев услышал Донбасс. Также он заявил, что вопрос федерализации уже отпал, "конечно, у нас некоторые ещё играют в "Донецкую народную республику", но это уже такое". В конце он добавил, что на первое время нам нужны консультации представителей Запада, несмотря ни на что, децентрализацию нужно проводить как можно быстрее.

Но на встрече никто так и не сказал, согласны ли те, кто сейчас на Донбассе кричат: , со словами Сергея Таруты, что Киев услышал Донбасс?

Также напомним, что правительство Украины уже рассматривало вопрос децентрализации ещё во времена президентства Ющенко. Доведут ли дело до конца, пока неизвестно. Но, если это произойдет, то данное событие станет для Украины большим шагом вперёд.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: