В Одессе в результате столкновений и беспорядков 2 мая погибли 46 человек. Киевское правительство решило сменить руководство Одесской области после случившейся трагедии. Согласно указу исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова, новым губернатором области назначается миллионер Игорь Палица.

Новоназначенный губернатор является бизнесменом, который в прошлом возглавлял крупнейшую нефтяную компанию Украины «Укрнафта». Палицу считают человеком, приближенном к главе Днепропетровской областной администрации и также состоятельному бизнесмену Игорю Коломийскому.

Состояние Игоря Палицы, по данным украинского Forbes, оценивается в 82 миллиона долларов. В 2011 году новый глава Одессы стал главным спонсором луцкого футбольного клуба «Волынь».

Читайте также: Александр Турчинов сменил руководство Одесской и Запорожской областей

В политику Палица пришел давно. В 2012 году он внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривал обязательные экзамены по украинскому языку для госслужащих государства. Документ еще не обсуждался в сессионном зале. Во время выборов в Раду в 2012 году Палица стал зачинщиком скандала, заявив, что Борис Климчук – глава Волынской области и соперник Палицы в луцком округе, просил у него денежные средства на выборы. После скандала Климчук решил не участвовать в дальнейшей гонке. А Палица переизбрался в парламент Украины.


Поделитесь в соцсетях: