Россия заявила во вторник, что любое применение силы в восточных регионах Украины может привести к гражданской войне. Данные сообщения прозвучали на фоне попыток властей Киева восстановить контроль над 3 городами, объятыми пророссийскими беспорядками.

Министерство иностранных дел России сообщило, что попытки украинских властей разогнать протестующих «вызывают особую озабоченность».

"Мы призываем к немедленному прекращению любых военных действий, которые могут привести к гражданской войне", - сказано в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства России.

МИД РФ утверждает, что американские эксперты частной военной организации Greystone под видом солдат, а также активисты из украинской ультраправой группы Правый Сектор, присоединились к подготовке к подавлению сопротивления на востоке страны.

Между тем, европейская редакция влиятельной американской газеты The Wall Street Journal предупреждает, что Россия своими комментариями об угрозе гражданской войны в Украине, сделанными во вторник, фактически вуалирует собственную прямую причастность к событиям в Харькове, Донецке и Луганске. В издании также отмечается, хотя в целом сценарий действий проклемлевских демонстрантов в этих регионах схож с крымским, все же этим протестам «явно не достает широкой поддержки общества».

Читайте также: ГСЧС предупреждает Донецкую, Днепропетровскую и Луганскую области

Между тем, высшее командование США сообщили во вторник, что корабль USS Donald Cook, принадлежащий ВМС США, войдет в Черное море не позднее четверга. Это должно стать сигналом поддержки восточноевропейских союзников, обеспокоенных наращивания военного присутствия России на границах с Украиной.


Поделитесь в соцсетях: