Губернатор Харьковщины Михаил Добкин не против забрать у Киева часть функций столицы.

Об этом он заявил на вчерашнем брифинге, отвечая на вопрос о возможности переноса столицы Украины в Харьков.

«Сегодня столица Юго-Востока Украины и так де-факто находится в Харькове, - сказал губернатор. - Думаю, позиция Харькова максимально отображает позицию Юго-Востока».

Добкин также добавил, что, по его мнению, Киев исчерпал себя как столица и центр управления страной, и ряд властных структур следовало бы вынести за его пределы.

«Харьков наиболее подготовлен к этому: мы уже были столицей, здесь есть подходящие здания и сооружения, а также достаточное количество людей, которые смогут работать в органах власти. Государственные структуры смогли бы быстро адаптироваться к работе в новых условиях», - считает Михаил Добкин.

В то же время он добавил, что обсуждать вопрос о переносе сейчас не имеет смысла, так как многие госструктуры в Киеве не работают из-за непрекращающегося силового противостояния.

Добкин также заявил, что положительно оценивает идею федерализации страны.

«Если перебрать все варианты, федерализм сейчас является самым спокойным и мягким вариантом, который позволил бы нам комфортно проживать на «малой родине» и сохранить большую», - заявил он.

Михаил Добкин отметил, что если ситуация в стране станет неуправляемой, то единственным легитимным органом власти станет областной совет. Вместе с тем, он не исключает проведение областного референдума, на котором будет решено, как действовать дальше.

Читайте также: В Раде вспыхнула потасовка

«Группа депутатов будет предлагать вынести на экстренный всеобластной референдум несколько вопросов. Какие именно – зависит от ситуации. Сформулирует их областной совет, - сказал губернатор. – Это будет сделано, чтобы люди на территории Харьковской области определились, что делать в такой сложной ситуации».

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: