В Киеве, в Могилянке, прошёл круглый стол, посвящённый опыту Латвии в преодолении последствий тоталитаризма. Основными гостями стали - Аргита Даудзе, Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Латвийской Республики в Украине, Ритварс Янсонс, заместитель директора Музея оккупации Латвии 1940-1991 годов, и Гунарс Нагелс, заместитель директора по вопросам развития Музея оккупации Латвии 1940 - 1991 годов. Также в круглом столе принимали участие: Сергей Квит, Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия", Алина Шпак, Директор Центра исследований освободительного движения, Владимир Вятрович, Глава Центра истории государствостроения Украины 20 ст. НаУКМА, Александр Ищук, научный сотрудник Центра исследований освободительного движения и Игорь Кулик, эксперт центра исследований освободительного движения.

Представители Латвийской Республики поделились с украинцами своим опытом в борьбе против тоталитарного режима. По словам Ритварса Янсонса, Киев сейчас похож на столицу Латвии 1991. "Тогда у нас также стояли баррикады, были жертвы", - сказал он. И также добавил, что никогда не ожидал от политически пассивных латвийцев, что они выйдут бороться за свою независимость.

Украинский историк Александр Ищук рассказал гостям из Латвии о миллионах погибших украинцев во времена советского режима. "В период с 1918 по 1956 год жертвами тоталитарного режима стали 15 - 16 миллионов человек", - сообщил он.

Также были обговорены вопросы о люстрации - так как в Латвии, в отличие от Украины, этот закон принят. На протяжении всего круглого стола сообщали последние новости о противостоянии в центре Киева, и все присутствующие, почти не поднимая головы, обновляли тревожную строчку новостей.

Читайте также: Латыши уверены, что Украина - сплошной Евромайдан

Несмотря на то, что круглый стол продолжался около двух с половиной часов, никаких советов по поводу решения конфликта предоставлено не было.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: