Политический эксперт, писатель Владимир Цибулько и народный депутат Украины Верховной Рады нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил рассказали о возможных сценариях развития ситуации.

Черновол сравнил ситуацию похищений евроактивистов с аргентинской хунтой. В чем-то действия украинских правоохранителей являются более жестокими, чем у хунт. Эксперт сказал, что в Украине темпы введения террористического способа борьбы с активистами, по его подсчетам, в 5 раз превышают темпы действий «черных полковников». Черновол надеется на то, что такие действия против евроактивистов все-таки прекратятся.

Эксперт сообщил, что в случае, если украинские власти будут продолжать террористические действия против активистов, уже Ассамблеей ООН против них будут вводится определенные санкции, вплоть до международного розыска. Он считает, что в случае введения данных санкций, представители нынешней власти не смогут себя комфортно чуствовать даже в России. Как сказал Черновол, благодаря Януковичу, Россия понесла значительные потери имиджа.

По поводу произвола силовиков Черновол заявил: «Власть потеряла контроль и за своими силовиками, и за своими «яструбами». Янукович максимально сконцентрировал власть в своих руках, что привело к хаосу».

Владимир Цибулько заявил, что любое насилие со стороны властей финансируется не из госбюджета, а за счет основных финансовых доноров страны. «Мы дожили до ситуации, когда эскалация любого конфликта в Украине должна оплачиваться собственными средствами».

«Сейчас стоит вопрос, кто готов заплатить своими средствами за свое обеднение? Я не вижу среди крупных финансовых игроков людей, готовых за свои средства самих себя обанкротить».

Цибулько также считает, что Украина обречена превратится в парламентскую республику.

Тарас Черновол дал ответы на вопросы корреспондента NovostiUA.net:

Тарас Вячеславович, как, на Ваш взгляд, будут далее развиваться события?

Если будут дальше задействованы силовики, противостояние будет нарастать. Если будет проведена полная зачистка, хотя я не уверен, что это уже получится, начнется настоящая «партизанщина», намного страшнее, чем всё, что мы видим сейчас. Тогда действия будут происходить не в рамках квадрата 100 метров на 100 метров, а это будет намного шире. Но это не выход.

Черновол считает, что какая-то развязка должна произойти во время следующей сессии Верховного Совета, к которой не готовы даже лидеры оппозиции. Старшие бизнес-партнеры, партнеры политиков и оппозиционеры должны найти общий язык. В результате данного взаимодействия возможно будет разрушить монополию власти.

Сейчас в СМИ опять начали говорить о введении чрезвычайного положения, что Вы можете сказать об этом?

Эту идею генерируют практически только двое людей - Янукович и Захарченко. Попробовать это возможно, но давайте не будем забывать, что через два дня после этого должен собраться Верховный Совет, чтобы подтвердить это. Мне кажется, что никакой крик Януковича не заставит бизнес-группы в Верховном Совете пойти на это. Кроме того, это фактически раскол государства. После введения чрезвычайного положения западная Украина перестает быть частью этого государства, а возможно, что и восточная Украина перестанет быть частью государства.

Владислав Кочуков


Поделитесь в соцсетях: