Сегодня стало известно, что в последнем чтении украинские парламентарии приняли новый закон, который предусматривает усиление мер контроля за больными туберкулёзом, а также активное выявление граждан, которые не афишируют свое заболевание и являются распространителями болезни.

В рамках нового закона, будут создаваться группы профессионалов во всех медицинских учреждениях страны, и их основной целью будет профилактическая деятельность среди граждан Украины, а также выявление заболевших и их принудительное лечение в случае отказа.

Кроме того, станут чаще проверять школы, вузы и детские сады на предмет наличия заболевших туберкулёзом учащихся, которых будут отстранять от занятий в обычных школах.

Всем больным будут оказывать медицинскую помощь в специализированных клиниках, а дети смогут продолжить нормальное обучение в заведениях предназначенных принимать учеников с особыми возможностями. По мнению врачей, дети, больные туберкулёзом должны соблюдать особый режим нагрузок и питания, что не предусмотрено в обычных школах.

Всех больных начнут заносить в общий государственный реестр.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: