С 28 по 29 ноября в столице Литвы состоится историческое для Украины событие – Саммит Восточного партнерства ЕС-Украина. Игумен Вильнюсского монастыря УГКЦ Василиан по этому случаю обратился ко всем заинтересованным лицам принять участие в общей молитве за Украину. Об этом сообщил отец Винкентий Яницкий на сайте Василианского Чина Святого Иосафата.

Украинская Греко-Католическая Церковь Пресвятой Троицы при поддержке украинской диаспоры в Литве, посольства Украины в Литве и руководства литовского сейма проведут особый молебен за Украину. Также во время этого знакового мероприятия будет представлена духовно-культурная программа на основах благотворительности. Целью этой программы является знакомство Европейского сообщества с украинской духовностью.

После утренней литургии в храме УГКЦ участники примут участие в процессии к Остробрамской чудотворной иконе Божьей, что у Святых врат. Процессия согласована с архиепископской курией Вильнюса. Культурная программа начнется в полдень. Помимо известных украинских артистов в этой программе будут задействованы творческие коллективы из Латвии и Литвы.


Поделитесь в соцсетях: