Сергей Власенко, будучи защитником Юлии Тимошенко, называет выдвинутое против него уголовное дело «фальсификацией» и «полной чушью». Правозащитник напоминает о том, что власть решила заняться расследованием событий, которые произошли пять лет тому назад. Об этом сообщается на официальном сайте «Батьківщини».

Выдвинутые против него обвинения Власенко называет ложью, которая не имеет ничего общего с действительностью. Также обращает на себя внимание то, что кроме устных обвинений со стороны одной гражданки ГПУ ничем больше не располагает.

Выбранная для Власенко, по его словам, мера пресечения является абсурдной. Защитник Тимошенко сообщил также об увиденном им лично ходатайстве, в котором говорится о необходимости заключения его под стражу.

Власенко сообщил о врученном ему и Александру Плахотнюку ходатайства, в тексте которого был указан залог на сумму 1 млн. гривен. Комментируя произошедшее в стенах Генпрокуратуры, Власенко отметил, что согласно украинскому законодательству сумма залога может выражаться не более чем 20 минимальными необлагаемыми минимумами. В сумме это составляет свыше 22 тысяч гривен. Согласно закону, ни у кого нет права увеличивать эту сумму, заявил Власенко.

В ГПУ такую высокую сумму залога объяснили эксклюзивностью ситуации. Однако после совещания сотрудники Генпрокуратуры все же выдали Власенко документ, где сумма залога была снижена до предусмотренных законом 22 тысяч гривен. Помимо этого защитнику Тимошенко было запрещено покидать пределы Киева.

Этими действиями Генпрокуратура Украины лишила Сергея Власенко возможности защищать Юлию Тимошенко. Правозащитник поставил свою подпись на документах с требованием залога и запретом на выезд из столицы.

Читайте также: Сергей Власенко не стал комментировать «отравление» Тимошенко, но заявил, что за ней следят

Власенко сообщил о весьма странном информировании относительно судебного процесса. Позвонивший правозащитнику человек не представился и сообщил о необходимости явиться в суд за 1,5 часа до начала заседания. Представители прессы в зал суда не допускаются.


Поделитесь в соцсетях: