Министерством внутренних дел Украины внесено предложение руководству «Укрзализныци» одновременно с ФИО покупателя железнодорожных билетов вносить и паспортные данные пассажира.

Это сообщение поступило от Украинского Хельсинского союза по правам человека, ссылаясь на оказавшееся в его распоряжении письмо начальника департамента транспортной милиции, адресованное генеральному директору «Укрзализныци».

Милиционеры предлагают взять за основу опыт соседних России и Беларуси, где в проездные документы вносятся соответствующие данные о пассажирах, которые в дальнейшем заносятся в специализированную поисковую систему.

Представители МВД мотивируют это нововведение необходимостью защиты украинских граждан от действий международного терроризма. Также автоматический поиск граждан намерены использовать для нужд оперативно-розыскной деятельности.

Читайте также: Электронные перевозные документы: Укрзалізниця перенимает международный опыт

Напомним, что с марта 2013 года в Украине возобновилась продажа железнодорожных проездных документов исключительно по паспорту. В билет на данном этапе вносится только ФИО пассажира.


Поделитесь в соцсетях: