На депутата Верховной Рады, бывшего главу украинской Службы Безопасности открыто уголовное производство. Он подозревается в таких серьезных правонарушениях как разглашение государственной тайны спецслужбам США и передача им секретной информации.

У первого зама генпрокурора Украины Рената Кузьмина американская тема вызывает неприятные ассоциации - ему американское посольство отказало в выдаче визы. Кузьмин сообщает о том, что дело против Наливайченко зарегистрировано после того как в прокуратуру поступило заявление от парламентариев. Нардепы, фамилии которых пока не известны, в традициях 1930-х обвинили оппозиционного депутата в разглашении секретных данных, которые находятся в государственной собственности.

В частности, особый интерес прокуратуры вызвала информация о том, что Наливайченко якобы распорядился выделить для сотрудников ЦРУ отдельный кабинет на Владимирской улице. Там американцы в спокойной обстановке получали доступ к секретным документам. Скандально известный Ренат Кузьмин, который жаловался Обаме на то, что его не пускают в США, также сообщает о том, что сейчас допрашиваются все сотрудники СБУ, которые "могли быть в этом замешаны".

Сам Наливайченко называет обвинения против себя «шизоидным НКВДизмом».


Поделитесь в соцсетях: