Экс-премьер-министр предложила организовать Национальный круглый стол для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сказано в обнародованном пресс-службой «Батьківщины» письме Юлии Тимошенко.

«Если вычесть летние парламентские каникулы и выходные дни, то осталось 67 дней до саммита государств Восточного партнерства, где можно подписать Соглашение об ассоциации», - написала Тимошенко.

Она считает, что нужно создать новую структуру типа ассамблеи или круглого стола, которая будет действовать до вступления в силу Соглашения, включая подписание и ратификацию. Тимошенко предлагает назвать структуру «Понимание ради европейского будущего», а работать она будет в виде Национального круглого стола.

Бывший премьер предложила 6 принципов организации и деятельности стола. «Первое: участниками должны стать Президент, а также определенные им лица Администрации и Правительства, председатель ВР и лидеры фракций, руководители комитетов, участвующие в евроинтеграционных процессах, представители делегации ЕС и Венецианской комиссии, лидеры политгрупп Европарламента и послы союза в Украине. Второе: круглый стол должен иметь исполнительный орган, который может состоять из руководителей фракций, комитетов и секретариатов ВР и Администрации президента», – отметила Тимошенко.

«Третье: на первом заседании надо утвердить план работы по выполнению критериев. Четвертое: стол стоит созывать один раз в неделю и проводить его в присутствии представителей СМИ. Пятое: место должно быть нейтральным для участников. Шестое: при обсуждении законопроектов и принятии решений иметь по каждому вопросу консенсусные решения», – заключила она.

По мнению Тимошенко, работа подобной системы может дать шанс быстрее найти понимание по спорным вопросам, которые касаются выполнения задач поставленных Евросоюзом перед Украиной.


Поделитесь в соцсетях: