Отрасли, которым предоставляются налоговые льготы, будут сокращены. Законопроект соответствующий этим изменениям был зарегистрирован 27 мая. Об этом сообщают в Министерстве доходов и сборов Украины.

В Миндоходов изменения объясняют тем, что благодаря льготам не удается создать необходимые благоприятные условия для некоторых отраслей, и хуже того, сократились поступления налогов в бюджет и появились новые схемы обхода налогов. Также стоит отметить, что в отраслях, которые получили льготы, произошло сокращение уровня производства. А это означает, что необходимо сокращать преференции, которые так и не привели к стимулированию развития отраслей.

Уже с 1 января льгот на прибыль будут лишены производители детского питания.

Также будут врезаны льготы кинематографистам, отелям, предприятиям по добыче угля, и приоритетным отраслям экономики. Не будут урезать льготы аграриям.

Будут произведены изменения и в налогообложении финансовых операций. В Миндоходов говорят, что дадут четкое определение сделок РЕПО. В основном нормы страховых рынков представляют собой сейчас подзаконные акты, либо исправляют ошибки законов. К примеру, страховые компании так и платят 3% от валовых премий, вместо того, чтобы перейти на общую систему налогообложения.

Биржевой курс должен будет также согласовываться с Министерством доходов и расходов.


Поделитесь в соцсетях: