Чтобы внедрить обязательное страхование, нужно для начала произвести реформирование в системе здравоохранения, но денег на это в стране нет.

Такое заявление было сделано Раисой Богатыревой. По ее словам, задача о принятии Закона об обязательном медицинском страховании для всех граждан не стоит первоочередной в плане, да и на следующий год эта задача не будет одной из главных, так как для этого нужны деньги, которых сейчас просто нет.

Ранее планировалось, что обязательное медицинское страхование будет введено в Украине с начала 2014 года. Президент Украины в феврале заявил, что Украина готова перейти на страховую медицину.

По словам главы государства, в ходе такой реформы будет создан специальный государственный фонд, куда будут перечисляться проценты от зарплат сотрудников, для последующего использования их при лечении.

Как заявила председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сумма эта будет составлять 3% от зарплаты. В регионах уже даже начали подготавливать проекты, чтобы запустить страховую медицину, а в Киевгоргосадминистрации в начале марта были обнародованы требования для покупки компании, из которой будет создаваться муниципальный страховщик.

Страховые компании удивились заявлению, которое сделала глава Минздрава.

Такая смена приоритетов может негативно сказаться на рынке страхования, так как его участники, сильно рассчитывают на медицинское страхование, которое должно было привести к росту котировок рынка уже в этом году.


Поделитесь в соцсетях: