В Украину пришла настоящая весна. Об этом во время брифинга рассказал директор Гидрометеорологического центра Украины Николай Кульбида.

Так, синоптики прогнозируют, что на протяжении всей недели в южной, центральной и восточной части Украины сохранится достаточно высокий температурный режим, с незначительными колебаниями на фоне отсутствия осадков в этих регионах.

В западных и северных регионах ожидаются незначительные осадки в виде дождя, которые прекратятся только лишь в начале следующей недели. Температурные показатели в этих областях составит от 4 до 9 градусов тепла. Однако уже с 5-6 числа столбики термометров повысятся еще на 2 -4 градуса.

По словам Николая Кульбиды, весеннее половодье уже началось, но развивается это явление пока еще медленно и почти не заметно в верховьях Днепра. Продолжается незначительное возрастание уровня води в реках. Так, например, в реке Дунай вблизи города Вилков наблюдается первое повышение уровня воды.

Самая непростая ситуация в период весеннего паводка ожидается в Волынской, Житомирской и Ровенской областях. Менее сложная ситуация будет на территории Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой и Львовской областей, а также в Черниговском и Киевском регионах. В этих регионах, особенно во Львовской области, в бассейне Западного Буга, не исключается образование наибольшего за всю историю наблюдений уровня воды во время весеннего паводка.

Что же касается столичного региона, то здесь каких-либо проблем возникнуть не должно. Исключением станут лишь те части города, где плохо работают канализационные стоки.


Поделитесь в соцсетях: