Верховная Рада Украины наконец-то ратифицировала ранее подписанные соглашения ЕС относительно упрощения визового режима. Но стоит обратить внимание на то, что на данный момент в парламенте даже не начали разрабатывать проекты законов по вопросам евроинтеграции.

Отметим, что соглашения Украины и ЕС ждали ратификации ещё с лета прошлого года. Кроме всего прочего, украинская сторона должна разработать и принять несколько законопроектов, которые регулируют основные принципы функционирования судебной системы. Также депутатам необходимо внести изменения в избирательное законодательство для проведения довыборов по пяти округам, а также проведения местных выборов в столице. Все эти меры являются необходимым условием подписания с ЕС Договора об ассоциации.

Во время своего выступления Арсений Яценюк потребовал провести заседании в комитетах для того, чтобы определить точный перечень законов, необходимых для евроинтеграции Украины. Степан Курпиль заявил о том, что до сих пор Верховная Рада ещё не получила список необходимых для евроинтеграции законов от Кабмина. Также он отметил, что большинство депутатов от правительственной партии игнорируют заседания комитетов по вопросам сближения Украины с ЕС.


Поделитесь в соцсетях: