В пресс-службе партии «Батьківщина» заявили о том, что депутата, который является защитников Тимошенко, Сергея Власенко лишают депутатского мандата. Больше информации о данном инциденте будет представлено на пресс-конференции с участием Александра Турчинова, которая начнётся в пятницу в 9.30.

В соответствие с законодательством Украины, прекращение полномочий народного депутата должно быть поддержано большинством от конституционного состава ВР. Но также есть правовая норма, которая даёт возможность прекратить полномочия нардепа в случае совмещения парламентского и другого вида деятельность. В данном случае решение будет принимать суд на основании действующего законодательства.

Стоит отметить, что Власенко только недавно аннулировал своё адвокатское удостоверение. Но сам он заявил о том, что во время судебных процессов над Тимошенко он был не адвокатом, а защитником, которым в соответствие со старым УПК мог быть любой человек.

На своей странице Facebook Владимир Арьев написал о том, что, даже несмотря на необходимость в поддержке данного решения Парламентом, ситуация является довольно серьёзной.


Поделитесь в соцсетях: