Правительство планирует ввести штрафы в размере 0,5% от суммы зарплаты за ее несвоевременную выплату в небюджетной сфере. Ожидается, что данная мера сможет повысить ответственность работодателей за нарушение условий оплаты труда и трудового законодательства.

Как утверждает заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк, несвоевременная выплата зарплат является экономически выгодной для компаний, а их сотрудники могут подвергаться дополнительным убыткам, к примеру, из-за обслуживания кредитов или несвоевременной оплаты за коммунальные услуги.

В Минсоцполитки отметили, что задолженность по заработной плате в Украине уменьшилась на 50 миллионов гривен согласно итогам января 2013 года и в результате составила 840 миллионов гривен. Госстат в свою очередь уведомляет, что по состоянию на 1 января 2013 года задолженность экономически активных предприятий составила 450 миллионов 967 тысяч гривен, предприятий-банкротов - 391 миллион 847 тысяч гривен, экономически неактивных предприятий - 50 миллионов 888 тысяч гривен.


Поделитесь в соцсетях: