Представители Нацкомуслуг заявили о том, что установление в домах счётчиков тепловой энергии решит проблему пересчёта оплаты за отопление в соответствие с особенностями погодных условий каждого населённого пункта отдельно. В таком случае потребители будут платить только за ту теплоэнергию, которая была использована жителями конкретного дома.

На данный момент формирование цены за отопление на 1 кв. м. производится местными властями на основе нормативных показателей домов различных типов. Данный подход к формированию тарифной политики является довольно устарелым и не учитывает ряд факторов: тенденцию общего потепления, технические особенности домов и т.п. Также стоит обратить внимание на то, что такой способ тарификации приводит к тому, что потребители оплачивают большее количество теплоэнергии, чем используют.

На сегодняшний день только в 34% украинских домов установлены такие счётчики. Данный показатель несколько выше в Киеве и составляет 40%. Статистика показывает, что те домохозяйств, в которых установлен счётчик тепловой энергии, сократили свои расходы по оплате на 20%. В то случае, если жители устанавливают счётчик за свои средства, он окупается за 1-2 отопительных сезона.


Поделитесь в соцсетях: