С 1 января в Украине вводится обязательный сертификат качества GMP для всех импортных лекарств. Однако в Гослекслужбе уверяют, что это нововведение ни в коем случае не вызовет дефицита жизненно важных препаратов на украинском рынке.

«Единственное наше требование к глобальным фармацевтическим компаниям - чтобы наш пациент также был обеспечен той гарантией, которую предоставляют эти компании для граждан стран Европейского Союза. Мы жестко стоим на этой позиции», - подчеркнул председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев.

При этом Алексей Соловьев рассказал, что в Украине перестанут продавать 1,3 тысячи различных препаратов, которые не прошли международную сертификацию. Однако все они имеют аналоги отечественного или импортного производства, так что население из-за этого не пострадает.

Кроме того, Гослекслужба провела анализ фарморынка для предотвращения дефицита лекарств, не прошедших сертификацию. В начале нового года пройдут переговоры с рядом европейских компаний, которые, возможно, начнут экспортировать свою продукцию на украинском рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: