Закон о государственном бюджете Украины на 2013 год, который был подписан президентом, и законопроект о государственном бюджете на 2013 год, который был принят парламентом 6 декабря – это два разных документа, как заявил лидер «Батькiвщины» Арсений Яценюк.

Яценюк отметил, что проправительственное большинство приняло бюджет в спешке, а документ, содержащий несколько сотен страниц, был распределен между депутатами за день до этого, а весь процесс так называемого «обсуждения» главного финансового документа длился менее 20 минут и не был внесен в парламент.

Ссылаясь на стенограмму заседания Верховной Рады, Яценюк сказал, что цифры, объявленные докладчика комитета по бюджету, отличаются от тех, которые депутаты могли видеть в законопроекте о государственном бюджете на 2013 год.

В частности, имеется повышение расходов на МВД, которые получили на 1 млрд. гривен больше, чем было предусмотрено в проекте бюджета.

Кроме того, по его словам, цифры государственных расходов радикально отличаются в окончательной редакции бюджета. В частности, расходы на содержание Верховной Рады были увеличены на 60 млн. гривен.

Расходы на Министерство юстиции были увеличены на 342,8 млн. гривен, а на государственную налоговую службу на 56,7 млн. Совет национальной безопасности и обороны Украины также получил на 19,4 млн. больше. Расходы на содержание Государственной судебной администрации Украины, Высшего административного суда Украины и Конституционного Суда Украины были подняты на 31,5 млн. гривен.

Вместо этого власти значительно сократили расходы на социальные пособия. По словам Яценюка, Министерство социальной политики получит на 20 млн. гривен меньше, чем ожидалось, а учреждения для лечения детей с церебральным параличом недополучат более 7 млн. гривен.

Он также отметил, что местные бюджеты получат на 160 млн. гривен меньше, чем планировалось, и что размер субсидии на ремонт систем водоснабжения и водоотведения сократился также на 160 млн. гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: