Белоруссия ни в коей мере не является конкурентом Украины в плане поставок российского газа в Европу, как заявил посол Белоруссии в Украине Валентин Величко на пресс-конференции в Киеве.

По словам Величко, объемы накачки природного газа в транспортную систему Республики Белоруссия в Европу увеличились до 48 млрд. кубических метров. По его словам, сегодня есть возможности для увеличения пропускной способности транзита российского газа через Белоруссию до 60 млрд. кубометров.

В то же время, Величко напомнил, что ранее было объявлено о планах строительства второй линии газопровода Ямал-Европа через Белоруссию. По его словам, строительство этого трубопровода в основном зависит от России. Во-первых, все это будет сделано Россией. Во-вторых, Белоруссия готова к этому, так как компрессорные станции для второй линии уже готовы и расположены через каждые 100 километров.

По словам посла, инфраструктура полностью готова. Он отметил, что есть договоренность о строительстве второй ветки этого газопровода в Белоруссии с руководством «Газпрома», и есть согласие президента Белоруссии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: